“Здоровые сердца” в Хабаровске

Посетил в этом году сие мероприятие, организованное “Единой Россией” (а кем же еще, ага?). Обещали бесплатное обследование у лучших кардиологов. При необходимости – направление в медицинские центры Хабаровска.

Коротенький репортаж и немного фото под катом

Разумеется, сочетание “медицина” и “халява” у нас в стране беспроигрышно. Поэтому, приехав уже сильно после обеда (а началось все еще в десять), застал нефиговую очередь, которая, впрочем, достаточно быстро двигалась.
1.


2. Внутри народу тоже было прилично


Стоит однако отметить, что очередь двигалась шустро, и на все-про все у нас ушло чуть больше часа. Специалистов было много, на каждом “участке” работало где-то по десять-пятнадцать человек, а сама процедура занимала от силы пару минут. Шустрые бабушки вспоминали советские времена и занимали одновременно очереди в двух-трех местах :). А меня приняли не то за журналиста, не то за члена ЕдРа, готовящего фотоотчет :). Насчет первого не возражаю, насчет второго скромно умолчу…

3. Вот такие милые стражи порядка…


4. …и врачи


5.


Обследование состояло из экспресс-анализа крови на сахар и холестерин, измерения артериального давление, индекса массы тела и подверженности стрессу. На что-то полное и всестороннее конечно не тянет, но какие-то выводы сделать все же позволяет, думаю. Многим советовали обращаться в “Центры здоровья” для консультаций со специалистами.

6. Свободная касса!


7.


8.


9.

10. Этот парень, видимо, перетрудился 🙂


11. А вот этого человека я не знаю, но лицо очень знакомо.


12. Маленьких детей было довольно много. Но эта была самая красивая 🙂 Девчушка усиленно бегала от фотокамеры, не забывая, впрочем, улыбаться. Видимо, кокетка растет 🙂


13.


14.


15. Консультация специалиста


16. Ребята пиз… заимствуют шарики 🙂


Разумеется, невозможно за день обследовать две тысячи человек хоть сколько-нибудь детально, и все же задумка очень и очень хорошая. Не без пиара ЕдРа, но покажите, кто сделает лучше?

UPD. Это НЕ пиар ЕдРа. Я к этой “партии” отношусь скорее отрицательно. Это просто личная оценка одного отдельно взятого мероприятия. Я лично не питаю особых иллюзий к качеству нашей медицины, хоть и считаю, что оно выросло (пусть немного) за последние десять лет. И я нигде не говорил, что этот “балаганчик” представляет собой хоть что-то серьезное.

Comments

Leave a Reply